Страницы истории нашего поселка

Уважаемые земляки! Этот раздел находится в работе. Но многим хочется с Вами поделиться.


Год основания населенного пункта. Краткая история.
Поселок Головино стал формироваться в начале XX века. Тогда в этих местах был лес  и проселочные дороги, связывавшие деревни Крюково, Головино, Каменица, Черепово, Овсянниково и т.д.
 Жизнь поселку дали три события:
- начало строительства в 1900 году частной железной дороги Владимир - Тумская, тогда узкоколейной (первые поезда стали ходить в 1904-1905 годах), затем дорога была перестроена на широкую колею это происходило в 1913 – 1922 годах. Название тогда  полустанку Головино  дали по имени деревни, которая находилась близко к железной дороге.  Никаких помещиков Головиных у нас не было, так как наши земли  уже в XVII веке принадлежали церкви, а в XIX веке были  переданы Министерству Государственных имуществ. Помещичьи владения были в Веригино, в Комарах.
- открытие  Владимирским уездным земством 15 сентября 1909 года  Крюковской (с 1972 года после постройки каменного 3-этажного здания - Головинской) школы.
- открытие  в 1914 году Серпового завода Жукова  и Клопова.
Все это способствовало тому, что лесная дорога, которая вела от станции к деревне Крюково, стала более людной, оживленной, сюда стали перевозить дома жители окрестных деревень, в том числе и с так называемой  Высокой реки.
В  1917 году территория нашего края входила в состав Подольской волости Владимирского уезда. В 1918 году из Подольской волости возникли Булановская и Головинская. Первое заседание Головинского сельского Совета состоялось 18 февраля 1918 года (в Государственном Архиве Владимирской Области хранится протокол этого заседания).
     По Постановлению ЦИК от 2 мая 1922 года Булановская, Головинская и Подольская волости были слиты в Улыбышевскую. В ее составе было 13 сельских Советов, в том числе: Головинский, Захаровский, Каменецкий, Марюхинский, Лукинский, Овсянниковский.
     В 1929 году уезд состоял из 17 волостей, в том числе Улыбышевской.
     В этом же году уезд был ликвидирован, территория отошла в состав Владимирского округа. И вся Владимирская область вошла в состав Ивановской промышленной области до 1944 года
 В конце 20-ых годов XX века в поселке уже были ветеринарный пункт, амбулатория. Свозились дома раскулаченных, в которых был открыт детский сад, начальная школа, заседал сельский совет.  На базе Серпового завода Жукова Клопова была образована артель « Кооп-Серп».
В 30-ые годы была разрушена деревянная старообрядческая церковь в д. Рогово. Здание было разобрано, из бревен затем  было построено одно из зданий в больнице – затем продано под частный дом на улице Заречной.
 Важным событием стало открытие в 1937 году колонии. В поселке был дровяной склад, к которому  подходила узкоколейная железная дорога Лежневка (не сохранилась), по которой возили дрова с Баглачевской дачи. На месте колонии был лесозавод, дорога шла по его территории. На территории этого завода были бараки, где жили рабочие. Когда открыли колонию,  рабочих  стали переселять. Колония вначале была и мужской и женской.  Это учреждение, на котором работают многие жители поселка.
 В конце 30-х годов было построено новое деревянное здание школы (сгорело в 2005 году).
Перед войной возле нашего поселка (на основе собранных письменных воспоминаний старожилов) проводились военные учения – маневры. В лесу  за улицей Лермонтова остались остатки земляных сооружений - окопов, которые рыли солдаты для проведения маневров). Тогда возле здания почты выступал Семен Михайлович Буденный - Маршал Советского Союза (1935), трижды Герой Советского Союза (1958, 1963, 1968).   Он руководил учениями и когда вышел из здания почты – дети и взрослые жители обратились к нему с вопросами,  на которые он ответил.
     Перед войной в  школе один год в старших классах учился будущий Герой Советского Союза летчик Башкиров Виктор Андреевич, его отец был прислан работать специалистом на завод « Ножметиз», затем семья переехала в Оргтруд.
     До войны в нашем крае было несколько колхозов. Один из них – колхоз «Общий труд» возглавляла Анастасия Тимофеевна Смирнова. Она организовала и вдохновила людей на сбор денег на постройку военного самолета «Алферовский колхозник». Благодаря тому, что колхоз в тот 1942 год собрал большой урожай, колхозники смогли  часть своих трудодней отчислить на нужды фронта. Продали муку во Владимире на рынке и в фанерном чемодане деньги были доставлены в почтовое отделение п. Головино. Собрали 100 тысяч рублей, деньги отправили в Москву и получили благодарность И.В..Сталина.
Жители поселка трудились для фронта. Наш завод выпускал наконечники лыжных палок, складные ножи, солдатские кружки и «вили гирлянды» из колючей проволоки, при помощи которых обеспечивалась маскировка в годы войны.
Мужчины ушли на фронт и участвовали во многих военных операциях. Только в поселке Головино и деревне Головино по последним данным погибли 71 человек.  Если брать население п. Головино, д. Головино, Алферово, Богдановка, Иваньковская стража, Инютино, Каменница,, Крюково, Лисавино, Марюхино, Мирховов, Михалево,  Никитино, Овсянниково, Окулово, Осеево, Прокунино, Разлукино, Рогово, Рычково, Стариково, Толстово, Черепово, то в них известны имена  354 человек.
     С 1944 года наш поселок входит в состав вновь образованной Владимирской области Владимирского района.  Владимирский район  перестал существовать после того,  как в 1963 году был образован Владимирский сельскохозяйственный район, переименованный 12 января 1965 года в Суздальский район. 9 сельсоветов, в том числе и наш Головинский отошли в Судогодский район. В 50-ые годы в поселке проводили электричество, колони была электрофицирована еще в 30-ые годы. В эти годы в поселке были свои молокозавод  и хлебопекарня.
9 мая 1965 года был открыт первый в поселке памятник Головинцам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины возле здания Крюковской школы.  Инициаторы и создатели памятника  – коллектив школы, ветераны – бывшие выпускники школы, коллектив Головинского завода « Электробытприбор», особенно Григорьев Николай Иванович – участник войны, награжденный Орденом Александра Невского. Памятник вошел в жизнь под названием, памятник мальчишкам, не вернувшимся с войны.
23 марта 1965 года на базе колхозов «Красное знамя» и « Общий труд» был образовании совхоз «Головино», он объединил 27 населенных пунктов, в которых проживали 594 рабочих совхоза. Первым директором и до 1977 года  был назначен Федоров Александр Гаврилович,  затем перешел работать в совхоз « Ильино», чтобы «поднять» отстающее хозяйство.   Главным зоотехником был Сидоров Василий Иванович, главным агрономом – Зорин Иван Иванович, главным инженером – Зорин Михаил Иванович.      При образовании совхоза было только 4 специалиста со средним образованием. К середине 80-ых годов – 15 человек с высшим и 39 человек со средним образованием. 1977 по 1983 директором стал Цыганаш Александр Николаевич. С 1983 – 1990 -Назаров Иван Иванович и другие. Хозяйство специализировалось на семенном картофеле, была лаборатория по выведению картофеля.
В 1956 году на базе артели  « Кооп-серп» был создан головинский завод « Электробыт прибор», преданный в подчинение местной промышленности. С 1961 года проходила реконструкция завода, в 1965 году завод вошел в состав Министерства машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР, Было перевезено оборудование из Ярославля для производства электроутюгов и кипятильников, в виду закрытия там завода. Завод выпускал электрокипятильники и электроутюги. Несмотря на то, что иногда страдало качество изделий, все время шли работы по его улучшению.  На заводе были построены новые цеха, свой клуб « Юбилейный» - 60-ые годы, детский сад, жилье для работников. Был поставлен еще один памятник погибшим в годы войны.
Одним из главных предприятий в поселке была также Головинская ПМК. Она  возникла на базе МТС. Также строили свое жилье, детский сад.
Одной из лучших поселковых больниц была Головинская амбулатория. Был свой стационар. Долгие годы главным врачом был Устинов Анатолий Иванович.
Среди  замечательных людей нашего поселка можно назвать всех участников Великой Отечественной войны, многих руководителей, таких как: первую учительницу Крюковской школы, а в годы войны директора школы Малкову Марию Павловну – ее именем названа в 60-ые годы одна из улиц нашего поселка, директора завода « Электробытприбор» Чванова Ивана Петровича,  директора ПМК Тимофеева Валентина Васильевича, начальника колонии Михайлова Михаила Константиновича. В годы войны в нашей школе работала учительницей сначала начальной школы, а затем истории в будущем почетный гражданин города Владимира – Мануйлова Мария Федоровна. Можно назвать много имен  хороших специалистов, которых немало на всех наших предприятиях, которые много лет творчески и ответственно трудятся в нашем поселке, не изменяют своей профессии и призванию.
Среди последних событий можно назвать газификацию нашего поселка: первыми были подключены к газу дома Шитова А.Я. и Шепель О.В. 13 ноября 2013 года. В 90-ые годы - начале 2000-ых был открыт храм Амвросия Оптинского - сначала в бывшем здании клуба совхоза Головино, затем во вновь построенном здании. В 90-ые годы старообрядцам под храм было передано бывшее здание магазина в д. Каменица.
2009 год  отметила 100-летию наша школа. Школьный «Историко-краеведеский музей истории поселка Головино и его окрестностей» в 2013 году паспортизирован и получил государственное свидетельство о регистрации в качестве школьного музея.
 1 сентября 2015 года открыта памятная доска на здании МБОУ Головинская СОШ в честь погибшего в Афганистане выпускника школы, воина- интернационалиста, вертолетчика, награжденного Орденом Красной звезды  Тимофеева Сергея Валентиновича. 3 октября 2015 года будет открыта доска в честь нашего земляка, выпускника нашей школы воина-интернационалиста,  вертолетчика, награжденного Орденом Красной Звезды посмертно Барбина Василия Викторовича.
 Начал работать завод. Хорошо работают предприятия « Русский Мастер» - руководитель Яшин Сергей Анатольевич, «Комплект-Агро» - руководитель Воронов Сергей Иванович. Последние важные события - Реставрация памятников к 70-летию Победы, Появление детских площадок в микрорайонах поселка, впервые проведены конкурсы на самые благоустроенные территории в поселке.
Историко-культурные достопримечательности на территории населенного пункта:
Школьный «Историко-краеведеский музей истории поселка Головино и его окрестностей». Паспортизирован.
Православный храм Амвросия Оптинского.
Памятники погибшим в годы войны:
Улица Советская – 2 памятника – возле школы (первый памятник в поселке) и возле здания клуба.
Поклонный крест и плиты с фамилиями погибших возле храма Амвросия Оптинского.
Историко-культурные достопримечательности, расположенные на окружающих  территориях:
1.Памятник  погибшим в годы Великой Отечественной  войны на старой части кладбища возле церкви Воскресения, Старинский погост.
2.Памятник погибшим  в годы войны в деревне Захарово.
3.Памятник  на могиле Тимофеева Сергея Валентиновича, погибшего в Афганистане.
4. Захоронение Федорова Николай Ивановича( 1023-1943) уроженца д. Прокунино, погибшего в годы Великой Отечественной войны, тело которого было найдено по награде поисковиками в Краснодарском крае и захоронено  на Родине в 2010 году.
5.Церковь Воскресения Христова на   Старинском погосте. Действовала  до середины 60-ых годов. В актах XYII столетия записано, что здесь была уже церковь Воскресения Христова, при ней существовал придел во имя преподобного Сергия. Около середины XYIII века местным помещиком майором Бартеневым была выстроена небольшая каменная церковь в честь Смоленской иконы Божьей Матери. Эти две церкви: деревянная и каменная существовали до 1824 года. В этот год была построена новая каменная церковь, освященная в 1828 году. Тогда же была построена и каменная колокольня, до начала XX века на ней существовал довольно древний колокол с надписью: «1748 года марта 23 дня выменен сей колокол Владимирским купцом Федором Жоховым». В церкви было 3 престола: в теплой – преподобного Сергия и иконы Смоленской Божьей Матери, в холодной части – Воскресения ХристоваК церкви была приписана ( к началу XX века) деревянная часовня, устроенная в 1870 году в деревне Веригино в память Освобождения крестьян от крепостного права, зависела и каменная часовня в деревне Лысково. Приход состоял из 21 деревни. В них по клировым ведомостям в конце XIX века – 1272 души мужского и 1337 души женского пола, в том числе раскольников 25 душ. При церкви было народное училище за счет земства - около 50 учеников.
6.Старые захоронения возле церкви Воскресения Христова – в том числе есть сведения о том, что есть захоронения почетных граждан Владимира.
7.2-этажное каменное здание Овсянниковской школ.  Продано под частный дом. Построено в 1906 году, школа была 4-классным училищем, при школе жили 2 учительницы. Есть сведения (воспоминания старожилов) что на школе была табличка с именами местных жителей – пожертвоваших деньги на ее строительство.
8. Закрытый интернат для инвалидов  в деревне Лукинской – здесь было помещичье имение. Остатки пруда.
9.Возле  д. Лукинской бывшее каменное 1-этажное здание Лукинской школы – потом было клубом на территории пионерского лагеря.
10.Бюст Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской – привезен жителями деревни Лукинской из Ленинграда, куплен на личные деньги для школы, пионерская дружина которой носила имя Зои Космодемьянской. Территория продана – судьба памятников неизвестна.
11.Старообрядческая церковь в д. Каменница.
12.Старообрядческое кладбище возле д. Толстово. Там могила  последнего священника Роговской церкви  и старые захоронения с могильными плитами.
13.Борисо-Глебский погост. Первоначальные поселения упоминаются в Жалованной грамоте Ивана III Васильевича  1504 года в числе митрополичьих сел и деревень. В начале XYII века здесь уже существовала церковь старотерпцев Христовых Бориса и Глеба (упоминание в патриарших окладных книгах  в 1628 году). В 1643 году вместо нее была построена новая в честь Казанской иконы Божьей Матери с приделом в честь святых Бориса и Глеба. В середине XYII века была также теплая церковь во имя святого Николая Чудотворца. В 1715 году теплая Николаевская церковь сгорела, а в 1717 году на средства прихожан была построена новая в честь того же святого. Эти две церкви существовали до 1776 года, но пришли в ветхость, и построена была новая каменная церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери  с приделами во имя Николая Чудотворца и святых Бориса и Глеба. Она была освящена в 1790 году. Деревянная церковь Николая Чудотворца была подарена в с.Суворотское. а каменная церковь употреблена на обжиг кирпича для строившейся церкви. Колокольня каменной церкви в 1858 году была заново перестроена.
14. Недалеко от Борисо-Глебского погоста село Малое Неврюево (крестьяне этой деревни ок. 1860 года были помещиком Кошанским сосланы в Сибирь). Оба села Малое и Большое Неврюево носят названия от Неврюевой рати ( 1252 год) со времен золото-ордынского нашествия хана Неврюя, он стоял возле этих мест при походе на Владимир.
 15. Николо-Польский погост. Свое название получил от речки Поли и церкви во имя Св. Николая Чудотворца.  Погост вместе с приходскими деревнями до 1764 года был  патриаршей, а затем синодальной вотчиной.  Существование в погосте церквей упоминается уже в патриарших окладных книгах, начиная с 1628 года.  …Так о  д. Старикова написано – в ней двор патриарший для приезду приказных людей, 1 двор крестьянский и 2 бобыльских ( 4 двора в 1897), д. Осеева – 1 двор крестьянский и 2 бобыльских, д. Окулова – 1 двор крестьянский и 3 бобыльских, д. Рогово – 1 двор крестьянский и 1 двор бобыльский, д. Крюково – 3 двора крестьянских и 2 бобыльских    В 1713 году вместо прежней деревянной была построена новая в честь того же Святителя Николая Чудотворца, в 1713 году и теплая церковь и погост настолько обветшали, что невозможно стало вести службу, поэтому была построена новая деревянная церковь и освящена в 1735 году. В 1818-1820 г.г. вместо двух деревянных церквей был устроен каменный двухэтажный храм, который и теперь сохранился. Приход состоит (в 1897 г.) из 16 деревень, в том числе: Толстова ( 7 верст), Мирхова ( 7 верст ), Старикова (7 верст), Каменницы  ( 7 верст)...
16. Деревня  Веригино – раньше была деревянная часовня, устроенная в 1870 году в деревне Веригино в память Освобождения крестьян от крепостного права. Сгорела. Одно из объяснений названия деревни – в давние времена здесь из болотных руд делали вериги - (ст.-слав. верига — «цепь») — разного вида железные цепи, полосы, кольца, носившиеся христианскими аскетами на голом теле для смирения плоти; железная шляпа, железные подошвы, медная икона на груди, с цепями от неё, иногда пронятыми сквозь тело или кожу и прочее. Вес вериг может достигать десятков килограммов.
17. По территории нашего края проходил  древний торговый сухопутный Рязанский тракт, соединяющий Рязань и Владимир. Старая дорога на Владимир шла как раз через наши деревни, теперь по ней частично прошла железная дорогая Владимир - Тумская. Старожилы сообщают, что  старая дорога была покрыта булыжником, который в годы Великой Отечественной войны снимали и возили на дорогу, по которой мы теперь ездим во Владимир, через Веригино, Захарово, Бараки и т.д. А раньше дорога была гораздо ближе, она есть на старых картах. Монгольские рати также шли по этому тракту.

 Памятники природы и достопримечательности:
 В нашем крае берет начало речка Поль  - левый приток реки Бужи (бассейн Оки).
Поль, один из притоков Бужи , Берет свое начало в районе д. Прокунино, протекает частично среди болот, полей и лесов на юг.
Длина реки примерно 65 км. Далее течет по территории национального парка «Мещера», образованного в 1992 году. Спокойным течением в южном направлении проходит частично среди болот, полей и лесов. Основные притоки: Ужба, Винчур, Вижница.


Озера:
Алферовское
Череповское
Пруд  на Стрельбище
 Первые полдни.
«Пьяный дуб» !!!!
Наши леса. Мещерская низьменность.
 Наши родники и колодцы.
Ужбол
Иваньковская стража.



Составлено руководителем школьного музея Воробьевой Е.Е.









Комментариев нет:

Отправить комментарий